IV
SIMPÓSIO REGIONAL DE CIÊNCIAS

PROGRAMAÇÃO

Trabalhos

13/06

14/06

15/06

18:30 - Auditório 1

- Apresentação Cultural – alunos de Biologia

18:30 - Auditório 1

- Apresentação Cultural – alunos de Matemática

18:30 - Auditório 1

- Apresentação Cultural  e Social– alunos da FASM

 

19:00 - Auditório 1

Palestra: A metodologia STEAM: Uma Proposta de Articulação entre Educação, Ciência e Tecnologia

Palestrante: Leiva de Figueiredo Viana Leal – Pós –Doutorado  em Educação;

Profª do Mestrado profissional de Letras – UFMG; Assessora Educacional

 

 

 

 

Matemática- Auditório 2

19:00  - Palestra: Modelagem Matemática: Perspectivas e Desafios no Currículo Escola da Educação Básica.

Palestrante: Sabrina Alves Boudrini Cabral - Mestra em Ensino de Ciências e Matemática

– PUCMinas

20:30 Palestra: A História da Resolução de Equações Algébricas

Palestrante: Sarah Faria Monteiro Mazzini - Doutoranda em Matemática – UFMG

 

 

 

19:00 - Espaço  de convivência

Apresentação de Trabalhos

(Banner)

 

 

 

 

 

 

 

 

20:30 - Auditório 1

Palestra: Transtorno do Espectro do Autista: Conhecer para Incluir

Palestrante: Renata de Souza Capobiango Ferreira –Mestre em Ensino de Ciências - UFOP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ciências Biológicas  - Auditório 1

19: 00 - Palestra: Biópsia Líquida: Novas Perspectivas para o Diagnóstico e Acompanhamento da Progressão Tumoral

Palestrante: Leonardo Figueira Reis de Sá

Pós-doutorado em Biotecnologia Vegetal - UENF

20 :30 - Palestra: Enzimas: Protagonistas dos Processos Biológicos

Palestrante: Neilier Rodrigues da Silva Júnior - Doutorando em Bioquímica Aplicada - UFV

 

Química – auditório 1

19:00 - Palestra: Biópsia Líquida: Novas Perspectivas para o Diagnóstico e Acompanhamento da Progressão Tumoral

Palestrante: Leonardo Figueira Reis de Sá

Pós-doutorado em Biotecnologia Vegetal - UENF

 

Química – Sala de Multimídia

20: 30 - Palestra: Princípios de Espectrofotometria e suas Aplicações em Química Analítica

Palestrantes: Cristiane aparecida Almeida - Doutoranda Agroquímica com ênfase em Química Analítica - UFV

Luísa Faria Monteiro Mazzini - Mestranda em Agroquímica com ênfase em Química Analítica - UFV

20:00 - Auditório 1

Apresentação dos egressos

21:00 - Resultado dos  trabalhos.

21:30  Confraternização  (Espaço

de convivência)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 INSCRIÇÕES

 

Minicursos

Inscrição: Secretaria – FASM

 

14 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

08 as 11h - Confecção de modelos didáticos para o Ensino de Biologia - José Lucas de Oliveira Serafim

13 as 17h -  Eletroforese de Proteínas: gel nativo, SDS-PAGE uni e bidimensional e Zimograma - Neilier Rodrigues da Silva Júnior

 

15 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

08 as 11h – Hematologia Básica - Leonardo Figueira Reis de Sá

 

16 DE JUNHO (SÁBADO)

08:30 as 11h - Sequências numéricas e progressões - Marcineia Gomes Moraes

08:30 as 11h - Aspectos Gerais de Biossegurança e Biotecnologia - José Lucas de Oliveira Serafi

13:30 as 16h - Uma introdução ao LaTex - Sarah Faria Monteiro Mazzini

13:30 as 16h - Traçado de cônicas - Oficina - Suely Aparecida Faria Mazzini